Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959T, Lote # 22

Lámpara de mesa.
Siglo XX.
Elaborada en resina.
Electrificada para una luz.
Con base de madera tallada en color rojo.
Con pantalla en color negro.
Fuste decorado con representación de emperador chino vestido con la túnica del dragón.
Presenta marcas de uso y degaste.
Dimensiones: 47 x 26 cm. Ø

**Los emperadores de la dinastía Qing (1644-1911) en China, fueron los que empezaron con la tradición de las vestimentas especiales y extravagantes para sus líderes. la túnica del dragón, adquiere su nombre por la representación bordada de 9 dragones a lo largo del cuerpo, los cuales eran símbolo de poder, estatus y realeza. El color amarillo también era muy utilizado por las cortes chinas, pues ese color se utilizaba, solamente por la corte imperial y para ocasiones festivas y celebraciones.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote